S. João da Madeira foi palco da maior festa do futebol de formação durante três dias

A primeira etapa da X edição do ADS Cup, o torneio Cidade São João da Madeira que este ano celebra o Centenário do clube, trouxe de volta o espetáculo do futebol juvenil, com três dias de alegria e competição, durante os quais imperou o fair-play e reinou a boa disposição entre equipas e adeptos.

De 8 a 10 de junho, mais de 600 atletas, em representação de 46 equipas, estiveram presentes neste evento promovido pelo departamento de Futebol de Formação da Associação Desportiva Sanjoanense, com jogos a decorrerem em cinco campos em simultâneo, divididos por dois espaços diferentes, o Estádio Conde Dias Garcia e o Centro de Formação Desportiva.

O ex-jogador da AD Sanjoanense, Vitor Silva, apadrinhou o torneio, entregando os troféus às equipas participantes, juntamente com o Presidente da Câmara Municipal de São João da Madeira, Jorge Sequeira. Presente esteve também João Lopes, vice-presidente para o Futebol, que fez “um balanço bastante positivo” e agradeceu a presença de todos os atletas, equipas técnicas, elementos do staff, público e parceiros que durante os três dias acompanharam o evento, cuja primeira parte foi dedicada ao Futebol de 5, 7 e 9.  

Nesta edição especial a novidade será a competição destinada aos escalões de futebol de 11, que se realizará no próximo fim de semana, entre os dias 14 a 16 de junho. À semelhança desta primeira etapa, a prova desenrola-se por três dias de espetáculo, esperando-se emoções fortes e jogos de grande calibre.

Classificações:

Petizes GOLD

1.º SC Braga
2.º RD Águeda
3.º AD Taboeira
4.º AD Sanjoanense 2

Petizes Premium

1º SC Espinho
2.º FC Paços Ferreira
3º SC Dragões Sandinenses
4º  AD Sanjoanense 1

Infantis B GOLD

1.º Phanter Force
2.º AD Sanjoanense 1
3.º Dragões Sandinenses
4.º CD Feirense 2

Infantis B Premium

1º Algés
2.º FC Maia Lidador
3º CD Feirense 1
4º  Gondomar SC

Benjamins A GOLD

1.º  Fiães SC
2.º  Fc Paços de Ferreira
3.º  SC Espinho
4.º AD Sanjoanense 2

Benjamins A Premium

1.º Algés
2.º AD Sanjoanense 1
3.º Maia Lidador
4.º RD Águeda

BenjaminsB GOLD

1.º  Algés 
2.º  AD Sanjoanense
3.º  ADS Feminino
4.º  FC Cesarense

Benjamins B Premium

1.º  RD Águeda
2.º  Fiães SC
3.º  Algés 1
4.º  SC Gondomar

Traquinas A

1.º FC Paços de Ferreira
2.º RD Águeda
3.º AD Sanjoanense 1
4.º FC Maia Lidador
5.º SC Dragões Sandinenses
6.º Leverense
7.º AD Sanjoanense 2

Traquinas B

1.º SC Espinho
2.º AD Sanjoanense 2
3.º Gondomar Sc
4.º AD Taboeira
5.º AD Sanjoanense 1
6.º FC Cesarense 
7.º UD Fermedo