Quatro vitórias seguidas

Campeonato Nacional da II Divisão – Zona Norte


Pavilhão Dr. Salvador Machado


Árbitros: Rui Torres e Marcelo Machado (AP Minho)


AD Sanjoanense: Guilherme Pedruco, João Ramalho (C), Nuno Araújo, Andrés Castaño e Hugo Santos
Suplentes: André Couto, Rúben Pereira, David Castaño, José Almeida e Alex Mount
Golos: Alex Mount, Andrés Castaño, José Almeida e Hugo Santos

A AD Sanjoanense levou a melhor no dérbi com a Oliveirense B, tendo vencido por 4-1 a valorosa formação secundária de Oliveira de Azeméis, recheada de jovens promessas. O encontro foi muito difícil para os alvinegros, condicionados por uma semana de trabalho a meio gás, visto que o piso do Pavilhão dos Desportos tem estado escorregadio devido à chuva contínua que se tem feito sentir, prejudicando os treinos diários. Além do mais, a turma de Reinaldo Ventura encontrou um adversário com bom hóquei, rápido e que deu muito que fazer a Guilherme Pedruco, um dos melhores em campo.
Adiantou-se a ADS no marcador por Alex Mount. A meio da primeira parte, José Almeida viu um azul e colocou a Oliveirense B na marca do livre-direto, que Guilherme Pedruco defendeu. A jogar em underplay, seria a ADS a marcar, por Andrés Castãno, num golo fabuloso em grande jogada individual do luso-colombiano. A Sanjoanense fechou-se bem até ao intervalo e conservou a vantagem para o descanso. Na segunda parte, José Almeida fez o 0-3 e a ADS tentou gerir os acontecimentos, ainda que a Oliveirense tenha encurtado distâncias. O 2-3 só não apareceu porque Guilherme Pedruco voltou a defender uma bola parada e, a seis segundos do fim, Hugo Santos, em exímia jogada coletiva, acabou com as poucas dúvidas que restavam. Vitória justa na garra e no querer de uma ADS que leva, agora, quatro vitórias consecutivas e subiu ao segundo lugar do campeonato, em igualdade pontual com Académica de Espinho e Juventude de Viana. Arbitragem irregular de Rui Torres e Marcelo Cardoso, com critério desigual a prejudicar a ADS.
Segue-se, no sábado, o Paredes, fora, às 18h00.


ClubeJVEDP
Juventude Viana26202462
Valença HC261051135
C D Povoa26194361
Escola Livre26271713
Marinhense26153848
AA Espinho26931430
AC Coimbra26961133
AD Sanjoanense26240272
H A Cambra26921529
UD Oliveirense B261011432
USC Paredes26651523
Valongo B261031333
CP Sobreira26931430
CA Feira26711622