Tarde negra terminou em derrota.

Complexo Desportivo da Gafanha

ADS: Bruno Maia, Cauê (Daniel 67`), Ken, Almeida (c), Castro, Syzsi, Coulibaly (Gazela 27´), Kay Kay, Terrence (Ivandro 45), Caleb e Rafa

A Sanjoanense perdeu na deslocação à Gafanha, por 5-2, numa tarde atípica para os comandados de Nuno Costa.
Num campo algo pesado, resultado da chuva que se fez sentir, a Sanjoanense entrou mal no jogo, tendo ficado em desvantagem logo desde o primeiro minuto. O golo afetou a formação alvinegra, que, apática, viu o Gafanha aproveitar com eficácia tremenda, aumentando a diferença no marcador para três golos nos dois lances de maior perigo de que dispôs.
Ao intervalo, o resultado era duro, mas a Sanjoanense regressou dos balneários com vontade de contrariar a tendência dos primeiros 45 minutos. Gazela foi o primeiro a visar a baliza contrária, sem êxito, e, pouco depois, Caleb encurtou distâncias.
A Sanjoanense estava melhor, ansiava pelo empate, mas, numa altura em que parecia por cima, seria o Gafanha a sentenciar o encontro, com dois golos que colocaram um ponto final nas aspirações alvinegras.
A terminar, Rafa ainda reduziu, fixando o resultado.
Na próxima jornada, a Sanjoanense entra em campo para novo derby aveirense, desta feita diante do Cesarense, no estádio Conde Dias Garcia.

ClubeJVEDP
AD Sanjoanense1146118
São João de Ver1127213
Montalegre112369
SC Braga B1133512
Vitória SC B111194
Canelas 20101143415
Felgueiras FC1164122
Anadia FC1143415
Fafe1133512
Varzim SC1163221
Lank Vilaverdense1165023
Paredes1125411