SL Benfica 36 x Sanjoanense 30

DERROTA NA LUZ, NÃO IMPEDE O 1º LUGAR NO GRUPO

Campeonato Nacional da 2ªDivisão
SL BENFICA “B” 36 – 30 AD SANJOANENSE/CLINICAS CMP

Ricardo Gaspar; Mario Lopes (1); Joao Pinhal (3); Xavier Costa; Diogo Taboada (4); Hugo Terra; Patrick Lemos (6); Ricardo Pinho; Rui Rodrigues (8); Alexandre Relvas( 1); Bruno Pinho(4); Pedro Garcia (4); Ricardo Pinho(2); Tiago Arrojado; Antonio Brandão.

A equipa Alvinegra deslocou-se a Lisboa no ultimo fim de semana para disputar a ultima partida do campeonato regular, registando a sua única derrota durante a segunda volta do campeonato. Era um jogo apenas para cumprir calendário e foi utilizado pela técnico Nuno Silva para rodar o plantel e fazer algumas experiencias táticas, por sua vez a equipa do SLB apresentou-se com o plantel na máxima força, incluindo alguns jogadores que frequentemente integram o plantel da equipa principal.
O Benfica esteve sempre na frente do marcador desde o inicio da partida, tendo chegado ao intervalo com um parcial confortável de 21-14, na segunda parte a equipa Alvinegra equilibrou o jogo e reduziu a diferença, mas insuficiente para vencer a partida.
Apesar da derrota, a Sanjoanense termina o campeonato em 1º lugar e iniciará a fase final no próximo dia 24 em Benavente.

ClubeJVEDP
AD Sanjoanense/Delba18521130
S.L. Benfica17150247
F.C. Porto18170152
Sporting C.P.19180155
Vitória Setubal1682634
Águas Santas19120743
A. Avanca18611131
Póvoa AC17701031
Xico Andebol19201723
F. C. Gaia18102640
ADA Maia1771734
S. C. Horta19411428
Os Belenenses17110639
Boa Hora17101619
ABC17611030
Madeira SAD18701132