Sanjoanense vence na estreia do campeonato

1.ª jornada campeonato de Portugal

Sanjoanense 1 x Mêda 0

ADS; Cristiano, Castro, Ken, Léo, Vítor Bastos (c), Telmo, Syzsi, João (Louis), Coulibaly (Martim), Rafa (Gazela) e Ká Semedo.

Mêda; Valter, Paulinho, Pimenta, Ruben, Filipe, Bryan, Diogo, Rui Santos, Cristiano e Alex.

Golo de Léo 82´

A AD Sanjoanense entrou com o pé direito na edição 2018/2019 do Campeonato de Portugal, ao vencer o SC Mêda por 1-0.
Num encontro controlado pelos pupilos de Filipe Moreira, apesar das poucas oportunidades de golo, o triunfo foi confirmado já na segunda metade, com um remate potente e de belo efeito de Leo, na sequência de um livre de Castro.
Os três pontos conquistados na estreia aumentam a expectativa em torno de uma época positiva, que tem novo capítulo no próximo fim de semana, diante do SC Espinho, jogo que será disputado no Estádio do Bolhão, em Fiães.

ClubeJVEDP
AD Sanjoanense1045117
São João de Ver1027113
Montalegre101366
SC Braga B102359
Vitória SC B101184
Canelas 20101043315
Felgueiras FC1054119
Anadia FC1042414
Fafe1033412
Varzim SC1053218
Lank Vilaverdense1055020
Paredes1025311